О ПОЛЬЗЕ ДЕТСКОГО ПЛАВАНИЯ

Каждый человек должен уметь плавать, и чем раньше он научится, тем лучше. В идеале — научиться плавать раньше, чем ходить! Что же дает ребенку плавание? Специалисты НИИ Педиатрии единодушны во мнении: для ребенка полезней, чем плавание, не найти ничего. Систематические занятия в воде вызывают у детей положительные эмоции, способствуют укреплению сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Синхронная работа мышц, согласованная с дыхательными движениями, способствует усилению дыхательной мускулатуры, повышает тонус и увеличивает жизненный объем легких. При этом легкие потребляют максимально возможное количество кислорода, который попадает во всех органы и системы организма. 
Плавание способствует развитию и укреплению опорно-двигательного аппарата. В процессе плавания происходит чередование работы разных мышц, одни напрягаются – другие расслабляются, это увеличивает их работоспособность, развивает и способствует увеличению силы.  Совершенствуются движения, увеличивается выносливость. Плавность и размеренность движений способствует растягиванию мышц и их удлинению, тем самым они становятся крепче, сильнее без увеличения в объеме. В воде снижается  статическое напряжение, разгружается позвоночник, это способствует формированию  правильной осанки. Отсутствие опоры для ног и постоянное активное движение позволяет укрепить стопы и является отличной профилактикой против плоскостопия.
Плавание способствуют раннему развитию, стимулируют обменные процессы. Укрепляется нервная система. Крепче становится сон, улучшается аппетит, повышается общий тонус организма.
Плавание также является одной из эффективных закаливающих процедур, значительно повышающих иммунитет человека и совершенствующих механизмы терморегуляции. В результате этого повышается и адаптивная способность организма, позволяющая приспосабливаться к изменениям внешней среды.